US SENATE

US Immigration and Customs Enforcement and Children Detention

United States Senate

Acesse aqui o Guia de Estudos!

Letícia Ferreira
Diretora
Pedro Lee
Diretor
Pedro Ávila
Diretor
Gabriela Brandão
Diretora

Lista de delegações

- Alaska (Lisa Murowski)

- Arkansas (Tom Cotton)

- California (Diane Feinstein)

- Colorado (Cory Gardner)

- Florida (Rick Scott)

- Georgia (David Perdue)

- Idaho (Mike Crapo)

- Kansas (Jerry Moran)

- Lousiana (John Neely Kennedy)

- Maine (Angus King)

- Maryland (Ben Cardin)

- Massachusetts (Elizabeth Warren)

- Missouri (Josh Hawley)

- Montana (Jon Tester)

- Nebraska (Deb Fischer)

- Nevada (Jacky Rosen)

- New Jersey (Bob Menendez)

- New York (Kristen Gillibrand)

- Ohio (Sherrod Brown)

- Pennsylvania (Bob Casey)

- South Carolina (Tim Scott)

- South Dakota (John Thune)

- Tennessee (Marsha Blackburn)

- Texas (Ted Cruz)

- Utah (Mitt Romney)

- Vermont (Bernie Sanders)

- Virginia (Tim Kaine)

- Washington (Maria Cantwell)

- Winsconsin (Tammy Baldwin)

- Wyoming (John Barrasso)

SiSo - SiSA Social

O Projeto SiSA Social (SiSo) surgiu no ano de 2017, por meio da iniciativa da Secretária Geral da quinta edição da SiSA, Lillie Lima, visando tornar o ambiente de simulações um espaço mais democrático e com maior representatividade. O objetivo incial do projeto é garantir isenções para alunos de baixa renda que nunca tiveram a oportunidade de simular.
Assim, a SiSA VII dará continuidade ao SiSO, assegurarando isenção da taxa de inscrição para alunos egressos de escolas públicas e/ou baixa renda e possibilitando, desta forma, a sua participação.
Caso você se adeque ao projeto ou apresente dúvidas acerca dele, ou caso seja estudante de outras escolas e apresente dificuldade financeira, entre em contato conosco pelo email contato@sisacsa.com.br ou pelo nosso facebook.

Comitês


Clique sobre o comitê para ver suas informações


Programação


03/05 — Sexta-Feira

17h00 às 19h00 — Intervenção Cultural e Cerimônia de Abertura

19h00 às 19h30 — Coquetel para convidados e professores

19h00 às 20h00 — Revisão de Regras de Credenciamento

20h00 às 20h30 — Coquetel para os delegados


04/05 — Sábado

08h30 às 10h00 — Primeira Sessão

10h00 às 10h30 — Coffee Break

10h30 às 12h30 — Segunda Sessão

12h30 às 13h30 — Almoço

13h30 às 15h30 — Terceira Sessão

15h30 às 16h00 — Coffee Break

16h00 às 18h30 — Quarta Sessão


05/05 — Domingo

09h00 às 10h30 — Quinta Sessão

10h30 às 11h00 — Coffee Break

11h00 às 13h00 — Sexta Sessão

13h00 às 14h00 — Almoço

14h00 às 16h30 — Sétima Sessão

16h30 às 17h00 — Votações Informais e Despedidas

17h00 às 19h00 — Cerimônia de Encerramento

Inscrições


Inscrições clicando aqui

Parceiros


Colégio Santo Antônio PEA - UNESCO Dom Helder Câmara EMGE

Contato